Escrutinio en las mesas electorales

¿Cómo se realiza el escrutinio o recuento de las mesas?

El escrutinio se realiza de la manera siguiente:

  • Se guardará el siguiente orden:
    1. Elecciones al Parlamento Europeo.
    2. Elecciones Municipales.
    3. Elecciones a Entidades de Ámbito Territorial Inferior al Municipio, en su caso.
    4. Elecciones Autonómicas.
  • El presidente o la presidenta extrae, uno a uno, los sobres de la urna y lee en voz alta la denominación de la candidatura.
  • El presidente o la presidenta debe mostrar cada papeleta a los vocales o las vocales , interventores o interventoras y apoderados o apoderadas.
  • Finalizado el recuento, se resuelven por mayoría las posibles dudas y/o protestas que puedan surgir.
  • Posteriormente, el presidente o la presidenta debe anunciar en voz alta el resultado, especificando el número de electores o electoras censados o censadas , el de certificaciones censales aportadas, el número de votantes, el de papeletas nulas, el de votos en blanco y el de votos obtenidos por cada candidatura.
  • Se cuelga en la puerta del colegio electoral una copia del acta de escrutinio.

Más información:

  • Art. 95 y ss. de la Ley Orgánica 5/1985, de 19 de junio, del Régimen Electoral General (LOREG)
¿Puedo estar presente durante el escrutinio?

Sí, cualquier persona puede presenciar el escrutinio de los votos de cualquier mesa. El escrutinio es público.

Más información:

  • Art. 95.2 de la Ley Orgánica 5/1985, de 19 de junio, del Régimen Electoral General (LOREG)
¿Puedo solicitar el examen de una papeleta leída por el presidente o la presidenta durante el escrutinio?

Sólo los notarios o las notarias en el ejercicio de sus funciones, los candidatos o las candidatas y los representantes o las representantes de las candidaturas, en caso de tener dudas sobre el contenido de una papeleta leída por el presidente o la presidenta  de la mesa en el escrutinio, podrán solicitarlo al acto para su examen. Los vocales o las vocales de la mesa y los interventores o las interventoras no necesitan solicitar este examen, dado que el presidente o la presidenta debe mostrarles cada papeleta después de leerla.

Más información:

  • Art. 95.5 de la Ley Orgánica 5/1985, de 19 de junio, del Régimen Electoral General (LOREG)
¿Qué hacer en caso de observarse alguna irregularidad durante el escrutinio?

Cualquier elector  o electora que observe alguna irregularidad en el escrutinio puede manifestarlo al concluir el escrutinio y su protesta o reclamación deberá hacerse constar en el acta de la sesión.

Más información:

  • Art. 94 de la Ley Orgánica 5/1985, de 19 de junio, del Régimen Electoral General (LOREG)
¿Qué es un voto en blanco?

Se considera “voto en blanco”, pero válido,  en las elecciones a la Junta General del Principado de Asturias el sobre que no contiene papeleta y el voto emitido a favor de una candidatura legalmente retirada.

Más información:

  • Art. 96.5 de la Ley Orgánica 5/1985, de 19 de junio, del Régimen Electoral General (LOREG)
¿Qué es un voto nulo?

Son “votos nulos” los votos que se emiten en un sobre o con una papeleta diferentes de los oficiales, así como las papeletas introducidas en la urna sin sobre y las introducidas en sobre que contengan más de una papeleta de distinta candidatura (si el sobre contiene diversas papeletas de la misma candidatura, el voto es válido, pero cuenta como uno únicamente).

Serán también nulos en todos los procesos electorales los votos emitidos en papeletas en las que se hubieren modificado, añadido o tachado nombres de candidatos o candidatas comprendidos en ellas o alterado su orden de colocación, así como aquéllas en las que se hubiera introducido cualquier leyenda o expresión, o producido cualquier otra alteración de carácter voluntario o intencionado.

Más información:

  • Art. 96 de la Ley Orgánica 5/1985, de 19 de junio, del Régimen Electoral General (LOREG)
¿Qué son los votos válidos?

Son “votos válidos” los votos a favor de candidaturas que no se hayan anulado por algún defecto y los “votos blancos”. Los “votos nulos” no se contabilizan como “votos válidos”.

Más información:

  • Art. 96 de la Ley Orgánica 5/1985, de 19 de junio, del Régimen Electoral General (LOREG)
¿Qué hacer con las papeletas una vez finalizado el escrutinio?

Las papeletas deben destruirse en presencia de los concurrentes y las concurrentes, inmediatamente después de finalizar el escrutinio, salvo aquellas papeletas que no se hayan declarado válidas y las que han sido objeto de alguna reclamación. Estas papeletas se conservan, con el acta de la sesión, para futuras reclamaciones y recursos.

Más información:

  • Art. 97.3 de la Ley Orgánica 5/1985, de 19 de junio, del Régimen Electoral General (LOREG)
¿Cómo és posible que se sepan los resultados provisionales tan rápido?

La rapidez a la hora de conocer los resultados viene dada por la existencia de procedimientos de transmisión de la información complejos y avanzados.

  • En cada Mesa Electoral, hay un representante o una representante de la Administración que, una vez finalizado el escrutinio, recibe del Presidente o Presidenta de la Mesa una copia del Acta de Escrutinio con los resultados de la Mesa en cuestión.Inmediatamente recibidos los datos, el representante o la representante de la Administración transmite los resultados de la Mesa al Centro de Recogida de Información (CRI), mediante una PDA, una llamada telefónica.
  • Si los datos se han transmitido a través de PDA, entran directamente al sistema de totalización.
  • Si lo datos se han transmitido vía telefónica al CRI, se graban y se envían al sistema de totalización.
  • En ambos casos se difunden los resultados en tiempo real a medida que se van totalizando.
¿Cuándo se realiza el escrutinio definitivo?

El escrutinio definitivo lo realizará la Junta Electoral del Principado de Asturias entre los días 27 y 30 de mayo.

Esta labor es realizada por la Junta Electoral del Principado de Asturias en las elecciones autonómicas, además del recuento de votos de los residentes o las residentes ausentes en el extranjero y los resultados provisionales.

Más información:

  • Art. 103 de la Ley Orgánica 5/1985, de 19 de junio, del Régimen Electoral General (LOREG)
¿Cuándo se realizará la proclamación oficial de electos o electas?

La Junta Electoral del Principado de Asturias realizará la proclamación de candidaturas el vigésimo séptimo día posterior a la convocatoria, procediendo, al día siguiente, a su publicación.

Más información:

  • Art. 108.4 de la Ley Orgánica 5/1985, de 19 de junio, del Régimen Electoral General (LOREG)
  • Art. 8 de la Ley 14/1986, de 26 de diciembre, sobre régimen de Elecciones a la Junta General del Principado de Asturias.