¿Quién puede votar?

En las elecciones del próximo 26 de mayo puede votar cualquier persona española que goce del derecho de sufragio activo, tenga la condición política de ciudadano o ciudadana del Principado de Asturias y esté inscrito en el censo electoral vigente, referido al territorio de la Comunidad Autónoma.

Más información:

  • Art. 2 de la Ley Orgánica 5/1985, de 19 de junio, del Régimen Electoral General (LOREG)
  • Art. 2 de la Ley del Principado de Asturias 14/1986, de 26 de diciembre, sobre régimen de Elecciones a la Junta General.
  • Art. 7 de la Ley Orgánica 7/1981, de 30 de diciembre, de Estatuto de Autonomía del Principado de Asturias.