¿Es obligatorio inscribirse en el censo electoral?

La inscripción en el censo electoral es obligatoria para poder votar. Cabe resaltar que la inscripción en el censo es de forma automática, por lo que la ciudadanía no está obligada a realizar ningún trámite frente a la Oficina del Censo Electoral (OCE)

Más información:

  •  Art. 32 de la Ley Orgánica 5/1985, de 19 de junio, del Régimen Electoral General (LOREG)